Блоги
offline
936   12   0   0
Блоги
offline
972   13   0   0
Блоги
offline
1045   11   0   0
Блоги
offline
841   11   0   0
Блоги
offline
766   17   0   0
Блоги
offline
3716   6   0   0

.. звездАм нет счета, бездне дна

метки: небесное
Продолжаем разговор.
Итак, Солнце - песчинка диаметром 0,5 мм. Но большинство звезд еще меньше. Большая часть ( % 90 )- красные карлики типа Проксимы Центавра или звезды Барнарда, в несколько раз меньше в диаметре и в тысячи раз меньше по светимости. Вообще - пылинки.
Правда, есть и крупнее. На несколько тысяч пылинок один гигант размером с горошину или вишню (Арктур, Альдебаран). На несколько миллионов пылинок - один голубой сверхгигант с грецкий орех (Ригель), или красный сверхгигант ( Бетельгейзе - полуметровый валун). Только массы у них не так сильно отличаются ( максимум раз в 100), так что это не валуны, а скорее воздушные пузыри, поэтому как было 60 тонн, так и останется.
Кстати, на небе и видны как раз эти камушки и валуны, пылинки не видны даже вблизи, только в телескоп. Поэтому у Солнца такое обидное прозвище желтый карлик, оно давно появилось, еще до того как накопили статистику по звездам.

От Солнца до Земли- 5 см , до Плутона - метра 2, до ближайшей звезды - 14 км, до страшной Бетельгейзе - примерно 1500 км.
В среднем между пылинками/песчинками - километров 20, это вблизи Солнца. Есть места более населенные. В центре шаровых скоплений - 1..2 км между пылинками. Самое густое место - центр Галактики - там примерно 100 метров между пылинками.

Наша Галактика в таком масштабе - что-то вроде плоского вихря или циклона диаметром 350 000 км ( как Луны ) и толщиной 3000 км.
Фото - Туманность Андромеды, она же - галактика М31, по структуре - как наша, только побольше раза в 2.

user posted image

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
1069   5   0   0

Открылась бездна, звезд полна..

метки: небесное
Кто помнит, сколько звезд в нашей Галактике ?
Хотя бы порядок - миллионы.. миллиарды ..
А сколько " учтено ", то есть внесено в каталоги ? Иногда пишут астроном ... открыл новую звезду. И кто-то наверное представляет такого звездочета в дурацком колпаке, который сощурившись пялится в окуляр, а потом радостно что-то записывает в книжечку.

Пусть 1 звезда это 1 песчинка среднего размера - 0,5 мм.
Начинает считать.
Видны невооруженным глазом - примерно 5 .. 6 тысяч, в лучшем случае. Примерно полтора грамма песка.
Сколько учтено. Начал " считать " еще древнегрек Гиппарх , он же и придумал систему обозначения яркостей звезд - звездные величины .Но его каталог не сохранился.
Возьмем те каталоги, которыми пользуются. Смотрим в Википедии - список звезд созвездия Ориона . Такие списки для любого созвездия есть, там только те звезды, что можно увидеть невооруженным глазом.
И вот - таблица. 4 столбца , начиная со 2-го - обоначения в каталогах.
В каталоге Байера ( α, β, γ и т.д. ) - примерно 900 звезд.
В каталоге Флемстеда ( числа, например 61 Лебедя, 47 Большой Медведицы) - 2554 звезды.
Каталог Герни Дрейпера (HD...) - 225 300 звезд. Он до недавнего времени был самым крутым. В нем - примерно 70 грамм песка.
Потом начали запускать телескопы на орбиту. Самый мощный и известный - Хаббл, но он не занимается целенаправленно " ревизией " звездного населения. Именно для создания суперточного каталога в 1989 году с космодрома Куру был запущен космический телескоп HIPPARCOS ( в честь того самого Гиппарха).
HIP - это как раз обозначения в его каталоге. 118218 звезд ( 37 грамм песка) с очень высокой точностью. И еще на его наблюдениях , с меньшей точностью создан каталог Tycho - примерно миллион звезд , 330 грамм песка.
HIPPARCOS был конечно скромнее Хаббла ( почти в 10 раз меньше диаметр зеркала). Проработал 3,5 года.
В декабре 2013 с того же Куру, нашей ракетой Союз запущен телескоп Gaia ( не наш, EKA ), продолжатель дела Гиппархоса.
От нее через несколько лет ожидается:
- очень точные данные по 32 млн звезд - 10 килограмм песка,
- просто точные данные ( но все равно гораздо точнее, чем у Гиппархоса ) по миллиарду звезд - 310 килограмм песка

А всего в нашей Галактике примерно 200 миллиардов звезд, или 60 тонн песка.


Не все видны даже в супер-пупер телескопы, мешает расстояние, межзвездный газ. Но примерно десятая часть этого вагона песка видна в самые мощные телескопы. И большая часть не будет учтена даже после Gaia...
Фотки
- шаровое скопление ω Центавра ( Байер не разглядел, думал просто звезда),
- Млечный Путь и Орион вверх ногами ( потому что в южном полушарии снято). Даже красненькая петля Барнарда видна
- просто так
user posted image<div class="basicModal"></div>

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
1885   42   0   0
Блоги
offline
1607   9   0   0

Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Oмар Хайям)

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,

Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет.

Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь…

Oмар Хайям

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
784   6   0   0

советы от тибетских мудрецов.



1. Нравится - скажи.

2. Не нравится - скажи.

3. Скучаешь по кому-то - позвони.

4. Не понятно - спроси.

5. Хочешь встретиться - пригласи.

6. Хочешь что-то - попроси.

7. Никогда не спорь.

8. Хочешь быть понятым - объясни.

9. Если виноват, - сразу скажи об этом и не ищи

себе оправдания.

10. Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей.

11. Не общайся с дурными людьми.

12. Главное в жизни - это любовь, всё остальное - суета.

13. Проблемы человека находятся только в его голове.

14. Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно есть ты или нет.

15. Постарайся извлекать удовольствие из каждого события.

16. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет.

17. Не будь занудой.

18. Помни, что ты никому, ничего не должен.

19. Помни, что никто тебе ничего не должен.

20. Не жалей времени и денег на удовольствие для познания мира.

21. В жизни всегда рассчитывай только на себя.

22. Верь своим ощущениям.

23. С женщинами( впрочем, и с мужчинами),
как и с детьми, будь терпеливым и немного снисходительным.

24. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и
этого не будет.

25. Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.

26. Знай, что сегодняшний день - это самый лучший день.

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
686   3   0   0

посвящение...

Мой глупый и наивный раб –
Ты ищешь новых развлечений,
Не понимая истинный масштаб
Мной вызванных моральных разрушений!

Промчатся ураганом мои руки,
Взлохматив красоту твоих волос!
Дыханье ограничу сладкой мукой,
Спеленатым пускаю под откос…

Ругаюсь на тебя – твоя заслуга!
Кретина отхлестать – готова я всегда!
Я вижу – ты дрожишь. С испуга?
Я так заданьем огорошила тебя?
...

И Я сегодня поднимаю руку –
Мои сабята – на коленях предо мной.
Увы… Меня одолевает скука...
И не спасает поцелуй тройной!

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
2581   40   0   0
Блоги
offline
1480   31   0   0
Блоги
offline
1346   30   0   0
Блоги
offline
1230   28   0   0
Блоги
offline
1180   26   0   0
Блоги
offline
1027   29   0   0
Блоги
offline
876   19   0   0
Блоги
offline
899   15   0   0
Блоги
offline
1258   17   0   0